На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕхидNа

10 подписчиков

Как домашнего ребенка подготовить к школе

Считанные дни остаются до 1 сентября, и не секрет, что многие дети и родители немного паникуют.
Как адекватному родителю, любящему своего ребенка, правильно себя вести, как распределить нагрузку без ущерба для здоровья ?
Как детям успешно пройти весь путь обучения, обрести навыки товарищества и не утратить любопытство к миру ?
Эти и еще тысячи других вопросов волнуют каждую семью.


Какими вырастут наши дети

Главная установка для родителей – подготовить детей, пока они живут в семье, к тому, как сложиться их жизнь дальше, как будут строить взаимоотношения с обществом.

Помня о том, что мир непрерывно меняется, папам и мамам надо научить жить ребенка с этими изменениями.
У родителей уникальная роль – передать детям свой опыт, при этом научив их не полагаться только на родительский опыт, а идти вперед и жить в гармонии с новыми требованиями мира.

Родительская вина

Огромное чувство ответственности часто влечет за собой чувство вины. При этом надо помнить, что наших детей растим не только мы. Дети имеют с рождения определенный темперамент, встречают в жизни множество людей. В обществе произойдет много событий, которые наложат определенный отпечаток на жизнь ребенка.

Каждый родитель делает для своего чада максимально лучшее, поэтому чувство вины не совсем оправдано.
Одна из важнейших вех на пути ребенка – это школа.

домашнего ребенка подготовить к школе

Школа

В школе есть три главных этапа, и они абсолютно разные:
-Начальная школа. Как помочь ребенку приспособиться в новом социуме.
-Средние классы. Подростковый возраст, как помочь и не навредить.
-Старшая школа. Как подготовить к большому плаванию, что должен уметь и понимать ребенок на пороге самостоятельной жизни.

Мы вместе

На всех этапах школы и жизненного пути не забывать говорить и показывать поступками — что бы ни случилось, мы вместе. Рассказать, что мир не всегда справедлив. Учитель может быть прав и не прав, друг может предать, есть много приятных и не совсем неожиданностей, и это нормально.

Надо учиться набивать шишки, и одерживать победы. Из поражений делать выводы и знать – семья рядом, всегда поддержит. Пусть ребенок знает, что семья это тыл, а идти вперед и осваивать новое ему надо самому. Не получилось сейчас – пробовать еще.

Результат

Сложно представить, какие школьные достижения будут важны в будущем ребенка. Поэтому надо нацеливаться на процесс. Пробовать снова и снова то, что не получалось и совершенствовать то, что можешь. Научить преодолевать и знать, что не все может получиться сразу, всегда есть право на ошибку.

Всем мамам и папам начинать свой день с того, что быть другом, и авторитетом, которого слушают. И каждый день – заново.
Идеальных родителей нет, да и не надо стараться быть ими. В мире столько информации, так велико влияние социума, что какие-то мелкие ошибки в воспитании не откладываются у ребенка. Влияет то, что запоминается.

Ребенок строит свою жизнь по значимым событиям, поэтому надо понимать и принимать, что роль родителей в становлении детей насколько огромна, настолько может быть и случайна. У каждого своя субъективная история, поэтому не надо себя мучить. Что от родителей зависит – это любовь и надежность. « Мы вместе.»

Сообщение Как домашнего ребенка подготовить к школе появились сначала на exidna.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх