На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕхидNа

10 подписчиков

Кризисы у детей

Слышали когда-нибудь колкие фразы от своего любимого чада? Можно принимать поздравления! У ребенка начался возрастной кризис! Детские психологи утверждают, что ребенок, который прошел кризис в определенном возрасте с большей вероятностью развивается полноценно! Кризисы преследуют любого человека всю его жизнь, но это явление временное.

Существуют 6 кризисов разных возрастов:

1. Кризис именинника
2. Кризис «одногодки»
3. Кризис «трехлетки»
4. Кризис 7 лет
5. Пубертатный кризис
6. Кризис 17 лет

Каждый мы разберем подробнее чуть ниже.

Кризис новорожденности

Самый первый кризис ребенок проходит сразу после своего рождения, так как он из привычной себе среды попадает в другой незнакомый ему мир. В этот период должен быть один постоянный человек. Это может быть и не мама. Ребенка в этом возрасте очень легко понять. Если покормить и покачать, то малыш не будет плакать и сразу уснет. Если потребности маленького чада не будут удовлетворяться, то в будущем это отразится на поведении малыша.

Кризис «одногодки»

Во время первого года своей жизни малыш начинает узнавать окружающий его мир. Совсем недавно его настроение и самочувствие зависело от самого родного человека, своей мамы, то сейчас он познал свободу. И у него возникает необходимость все познать на воем опыте. Родителям нужно смириться с его любознательностью! Это очень важное время, когда у ребенка появляются новые ценности! Доверие к окружающему миру, самооценка, интерес к себе и своему телу. Маме необходимо дать ребенку свободу, но позаботиться о безопасности.

Кризис «трехлетки»

Это время еще называют словосочетанием « Я сам». Этот период не обязательно наступает в 3 года, это может быть и раньше, начиная с 1.5 лет. Для ребенка сейчас важен самостоятельный выбор своих действий. Мама и папа в этот период должны давать своему ребенку выбор. Пусть ребенок выбирает одежду или еду из двух вариантов, которые ему предоставила мама. но при этом ребенок должен знать свои дозволенные границы своего поведения.

кризис ребенка 3

Кризис 7 лет

Прошло время и малыш уже вырос и превратился в школьника! В этом возрасте у него должны появиться свои обязанности и права. Родители должны в этом возрасте проявить к ребенку свое уважение. У ребенка могут появиться трудности, и он должен знать, что дома его всегда поддержат и дадут совет, если ему это необходимо. Придумайте ребенку именно его обязанности по дому, обязательные к выполнению, например, мыть посуду, пропылесосить или ухаживать за домашними животными.

Пубертатный кризис

Проблемы могут наступить из-за физиологических и психологических изменений в организме ребенка. Из-за таких перепадов у ребенка могут быть перепады настроения, его очень легко вывести из себя. Проявите терпение! Ребенку может казаться, что он одинок, его никто не понимает и что весь мир настроен против него. Не стоит сильно переживать. Это пройдет со временем, не стоит ничего предпринимать. Относитесь к ребенку с вниманием, но не лезьте в душу. Он еще не стал взрослым, но уже и не ребенок! Что делать? Ничего! Пройдет время, ребенок поймет что он вступил во взрослый мир и все стабилизируется.

Кризис 17 лет

Ребенок стал взрослым самостоятельным человеком! Он стал социально зрелым! И в жизнь приходят главные вопросы, которые в будущем дадут свой отпечаток. Выбор любимого дела на всю его жизнь, появление жизненных принципов, армия, первая финансовая независимость. В этот период ребенку нужна большая поддержка. Подсказать, что и как. И это правильно! Если ребенок не получит поддержки, то в будущем в нем навсегда могут поселиться страх перед проблемами и неуверенность в себе. Будьте внимательны!

Не стоит бояться этих возрастных изменений! Немного внимания и терпения и все будет хорошо!

Сообщение Кризисы у детей появились сначала на exidna.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх